ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 3

 

Юридическое название: МОУ СОШ N 3
Адрес: 624090, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Машиностроителей ул, 6 смотреть на карте >> 
Телефоны: (34368) 53742 Директор, (34368) 56566 
Директор: Шингарова Татьяна Викторовна 
Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной

Среднее образование



 

16 июля 1988 года можно считать днем рождения  Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Верхняя Пышма.   1 сентября 1988 года  школа – новостройка  была введена в эксплуатацию. На данный момент школа готовится отмечать 20-летие. За время ее существования насчитывается 19 выпусков полной средней школы   и 20 выпусков основной средней школы. Среди выпускников школы 3 золотых медалиста, 12 серебряных медалистов, 3 стипендиата Губернаторской премии. Школа гордится своими выпускниками.

Школа расположена в отдаленном от центра и основной автотрассы, но активно развивающемся микрорайоне.  С одной стороны  находится лес, гаражный массив, с другой – жилые дома, три детских комбината.

В школе 26 учебных кабинетов и 9 специализированных кабинетов: физики, химии, биологии, обслуживающего труда, мастерская  технического труда, два кабинета информатики, истории, биологии. Есть актовый зал, спортивный зал, кабинет психолога, кабинет логопедии и дефектологии, библиотека, столовая, медицинский и  процедурный кабинеты.

За 19 лет в школе сложились свои традиции: проводится интеллектуальный марафон, учащиеся принимают участие и  занимают призовые места в городском, окружном, областном и Всероссийском турах  фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», олимпиаде по основам наук  Уральского Федерального округа, во Всероссийских и международных Олимпиадах.

Два раза в год проводится общешкольный «День семьи»,  на котором родители могут получить консультации у специалистов в области обучения, воспитания, психологии, здравоохранения, права и др.

Одним из приоритетных направлений развития  школы является проектно-исследовательская деятельность учащихся.

Школа является центром досуга микрорайона: работают 14 кружков и 3 спортивные секции.

Школа является базовой  экспериментальной площадкой института развития регионального образования, реализуя два проекта: «Развитие социального партнерства в сфере дошкольного и общего образования: ресурсный подход»,  «Класс гуманитарного профиля: направление – «Филология и культура».

Самой сильной стороной работы школы на протяжении всех лет является – постоянное стремление к созданию содружества учителей и учеников, союза, без которого не может быть эффективной жизнь и учебы в школе.


 

Школой реализуются следующие образовательные программы:

Общеобразовательные программы:

- начального общего образования              (нормативный срок освоения 4 года)

- основного общего образования                (нормативный срок освоения 5 лет)

- среднего (полного) общего образования (нормативный срок освоения 2 года)

Общеобразовательные программы для детей с задержкой психического развития:

- начального общего образования              (нормативный срок освоения 4 года)

-основного общего образования                 (нормативный срок освоения 5 лет)

Реализуемые программы дополнительного образования

На основе технологии коллективного творческого воспитания И.П.Иванова школой реализуются следующие программы:

- «Толерантность»

- «Я – Уралец»

- «Здоровье»

- «Информационные ресурсы школы»

- «Творчество»

- «Классный руководитель»

Особенности и специфика образовательного процесса

Учебный план школы разрабатывается на основе Базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования № 13/д. Федеральная составляющая учебного плана реализуется в полном объеме. Вариативная часть отличается значительным разнообразием:

  • 4 курса школьного компонента: «Мировая художественная культура», «Практическая риторика», «География Свердловской области», «Культура безопасности жизнедеятельности». Вводятся курсы «История Урала» и «Основы экономических знаний».
  • 6 спецкурсов филологической направленности, такие как «Культура учебного труда», «Литература Урала» и т.п.
  • 13 элективных (по выбору) курсов, таких как «Мир металлов», «Секреты хорошей речи», «Эти замечательные модули» и т.п.

 
  • углубленное обучение иностранному языку, осуществляемое  специалистами Лингвистического центра «Клуб международного общения» г.Екатеринбург;
  • подготовка к ЕГЭ по русскому языку и математике, осуществляемое под руководством факультета довузовской подготовки УГТУ – УПИ;
  • углубленное изучение русского языка и литературы, осуществляемое преподавателями УрГПУ и УрГУ под руководством института филологических исследований «Словесник»;
  • подготовка к ЕГЭ по проектированию сочинения на литературную тему, осуществляемая заведующей кафедры «Филология и лингвистика» ИРРО Долининой Т. А.
  • формирование речевой и коммуникативной  компетентности учащихся (актовые лекции 1 раз в месяц), осуществляемая заведующей кафедры «Филология и лингвистика» ИРРО Долининой Т. А;
  • подготовка будущих первоклассников, осуществляемая в рамках реализации проекта «Развитие социального партнерства в сфере дошкольного и общего образования: ресурсный подход» под руководством ИРРО.

В школе обеспечивается потребность учащихся и их семей в изучении иностранных языков. Английский и французский языки преподаются со 2-го класса .

В школе функционирует служба сопровождения образовательного процесса, укомплектованная следующими специалистами: два логопеда, дефектолог, психолог. На постоянной основе проводятся занятия с учащимися. Организован постоянно действующий  консультационный центр  для учащихся, родителей и учителей школы.

В образовательном процессе школы реализуется принцип деятельностного подхода к обучению. Ежегодно большое внимание уделяется организации исследовательской деятельности учащихся по методу проектов. К проектной деятельности приобщаются учащиеся, начиная со 2-го класса. В течение 2007 – 2008 уч.года 78 учеников  реализовали 66 учебно-исследовательских проектов индивидуального и группового характера.

Подведение итогов экспериментальной деятельности учащихся проводится в форме научно-практической конференции старшеклассников (февраль), «Парада открытий» (май) и мини-конференции «Мир вокруг меня» учащихся начальной школы КРО (декабрь, апрель). Для подготовки презентаций учащимися активно используются информационно-коммуникативные технологии.

В школе созданы условия для активизации познавательной деятельности и развития творческого потенциала каждого учащегося. Особенностью проведения первого этапа Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» является то, что он проводится как «Школьный фестиваль знаний», в котором принимают участие 100% учащихся с 1 по 11 класс.

Качественная и количественная характеристика педагогического коллектива

Педколлектив школы  стабильный, высококвалифицированный, творческий,  средний стаж более 20 лет, средний возраст от 37 до 45 лет.

В школе работают 64 педагога, из них – 7 имеют высшую квалификационную категорию, 48 - первую квалификационную категорию. Курсы повышения квалификации, связанные с освоением ИКТ-технологий, прошли 27% педагогов. Два педагога продолжают обучение в аспирантуре.

Наградами   Министерства Образования Свердловской области отмечены 4  педагога, Министерства Образования РФ - 4,  Знаком «Отличник народного образования» - 1, Знакомом  «Отличник профессионально-технического образования РФ» - 1. В 2007 году в рамках национального проекта «Образование» педагогу русского языка и литературы  Иощенко Е.Ф. присвоено звание «Учитель года».

 


 

В 2008 году  в школе 33 класса – комплекта, в которых  обучалось  621 учащихся, из них:

Количество

обучающихся

Программы

Начальная школа

Основная школа

Средняя (полная) школа

Общеобразо-

вательные классы

Предпро-

фильные классы

Общеобразовательные программы

260

193

26

42

Общеобразовательные программы для детей с задержкой психического развития

40

60

   

По итогам 2007 – 2008 уч.года  произведено комплектование 10-х профильных классов по двум направлениям: гуманитарное и технологическое.


 

Статистические данные

2006 – 2007 уч.год

2007 – 2008 уч.год

Не получили аттестат

·        об основном образовании

·        о среднем образовании

3

2

1

0

0

0

Окончили ОУ

·        с аттестатом особого образца

·        с золотой медалью

·        с серебряной медалью

5

2

1

2

4

4

0

0

Окончили учебный год на «отлично»

·        по 2-4-м  классам

·        по 5-9-м  классам

·        по 10-11-м   классам

·        по образовательному учреждению

6

10

4

20

12

8

1

21

 

Окончили учебный год на «4» и «5»

·        по 2-4-м  классам

·        по 5-9-м  классам

·        по 10-11-м классам

150

77

57

16

167

99

57

11

Наши учащиеся ежегодно достигают  больших успехов в олимпиадах и конкурсах различных уровней. В рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» на муниципальном уровне ученики нашей школы в 2007 – 2008 уч.году заняли 26 призовых мест. По сравнению с прошлым годом, в три раза увеличилось количество  учащихся нашей школы, защищавших честь города на окружном этапе Фестиваля (29 человек), 7 из них стали призерами. В неофициальном зачете по количеству призовых мест на окружном туре наша школа заняла второе место в городе. В областном туре у нас 4 призера, и это  первый результат в городе. Ученица 9 класса Данилова Дарья единственная стала призером Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Начиная со 2 –го класса наши учащиеся  активно принимают участие в международных игровых конкурсах («Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно», «Британский бульдог»). В этом году участие в конкурсах приняли 170 учеников, 12 из них заняли призовые места.

Традиционно наша школа принимает участие в Олимпиадах по основам наук УрФО.  За последние три года более половины участников набирают проходной балл для участия в международном туре.

Большое  внимание в школе уделяется вовлечению обучающихся в систему дополнительного образования. В 2007 – 2008 уч.году в школе работало 14 кружков по 6 направлениям деятельности от естественно-научного и научно-технического до  художественно-эстетического  и культурологического. В кружках стабильно занимались 364 учащихся. Кроме того, три спортивных секции посещали 85 человек. Участники кружков и секций активно участвуют в городских мероприятиях и, как правило, занимают призовые места.

В школе формируется детская организация «Город ШкоД» (Город Школьных Друзей) Ее лидерский состав и актив составляет 36 учащихся.  В различные направления деятельности наиболее вовлечены активисты разных классов:

- школьный сайт – учащиеся 10кл (3чел)

- Пресс-центр – учащиеся 7,9,10 кл (5 чел)

- трудовые дела – учащиеся  9кл (10чел)

- библиотечный сектор – учащиеся 5,6,7 кл (12 чел)

- спортивная жизнь – учащиеся 1 – 10 кл (6 чел)

Успехи 2007 – 2008 учебного года

Результаты Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала»:

муниципальный этап – 26 призовых мест

окружной этап – 7 призовых мест

областной этап – 4 призовые места (лучший результат в городе)

Всероссийский этап – 1 призовое место (единственное в городе)

Первое место в регионе ученицы 7 класса Кузнецовой Марии во Всероссийском математическом конкурсе – игре «Кенгуру».

Диплом лауреата городского конкурса детского и юношеского творчества «Серебряное крылышко» ученицы 9 класса Даниловой Дарьи

Дипломы участников  I –ой областной выставки «Инновации в системе образования Свердловской области», г Арамиль.

Призовое место учителя русского языка и литературы  Иощенко Е.Ф. в городском конкурсе «Инновации в образовании».

Диплом второй степени  II-ой региональной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» педагогов Четковой Р.М., Шлеенко С.В., Беспаловой И.Р.и публикация тезисов выступления в сборнике конференции, г.Екатеринбург.

Проведение 4 мастер-классов на городских Педагогических чтениях.

Выступление на пленарном заседании и проведение 3 мастер-классов на окружном этапе Годичного совещания педагогических и руководящих работников Свердловской области.

Проведение мастер – класса на III научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» г.Екатеринбург.

Два доклада на IV научно-методической конференции ИРРО «Совершенствование речевой и коммуникативной компетентности в ходе подготовки к итоговой аттестации», г.Екатеринбург.

Первое место в городском конкурсе учителей «Грани талантов» (прикладное искусство) Кулагиной С.А., учителя начальных классов.

Успешные выступления на городских спортивных соревнованиях:

легкоатлетическая эстафета – 1 место 6 -7 классы

легкоатлетическая эстафета – 1 место начальные классы

лыжные соревнования – 1 место начальные классы

соревнования по самбо – 1 место

«Школа выживания» - 1 место


Соседние подразделы:
ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА г. ВЕРХНЯЯ ПЫШМА
Адрес: 624092, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Петрова ул, 43. Телефоны: (34368) 41298 Директор, (34368) 41784 секретарь, (34368)41299 факс. Часы работы: Понедельник – Воскресенье: Круглосуточно. Приемная. Понедельник – Пятница: с 8:00 до 17.00, Суббота – Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 1
Адрес: 624091, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Красноармейская ул, 6. Телефоны: (34368) 53185 Директор, (34368) 53021, (34368)53021. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 18.30, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 1 (НАЧАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)
Адрес: 624091, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Орджоникидзе ул, 5а. Телефон: (34368) 43074 Завуч, вахта. Часы работы: Понедельник – Пятница: с 8:00 до 18.00, Суббота – Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 2
Адрес: 624090, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Кривоусова ул, 48. Телефоны: (34368) 53022 Директор, (34368) 52890, (34368)53213. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 4
Адрес: 624090, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Калинина ул, 37б. Телефоны: (34368) 38940 Директор, (34368) 38505, (34368)38628. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной ...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 7 ПГТ. ИСЕТЬ
Адрес: 624082, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Мира ул, 18. Телефоны: (34368) 93510 Директор (факс), (34368) 93507. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 9
Адрес: 624080, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Первомайская ул, 36..44, 38. Телефоны: (34368) 40502 Директор, (34368) 40570, (34368)40562. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной ...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 16 ПОС. КРАСНЫЙ
Адрес: 624086, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Жданова ул, 23. Телефоны: (34368) 61204 Директор, (34368) 61505. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 22
Адрес: 624090, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Ленина ул, 49. Телефоны: (34368) 53077 Директор (факс), (34368) 38570, (34368)38678. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 24 ПГТ. КЕДРОВОЕ
Адрес: 624087, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Школьников ул, 4/1. Телефоны: (34368) 94236 Директор (факс), (34368) 94686, (34368)94235. Часы работы: Понедельник – Пятница: с 8.00 до 17.00, Суббота: с 8.00 до 11.00, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 25
Адрес: 624092, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Петрова ул, 43а. Телефоны: (34368) 40120 Секретарь, (34368) 41297. Часы работы: Понедельник – Суббота: с 8.00 до 17.00, Воскресенье: Выходной...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 29
Адрес:...
СРЕДНЯЯ ШКОЛА N 33
Адрес: 624090, Россия, Свердловская область, Верхняя Пышма, Чистова ул, 9. Телефоны: (34368) 52671 Завуч, (34368) 53851, (34368)51969. Часы работы: Понедельник – Пятница: с 8.30 до 17.00, Суббота: с 8.30 до 14.00, Воскресенье: Выходной...
Межшкольный учебный комбинат

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform