ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

O...


 

Обхват - 1. Длина окружности, равная длине от кончиков пальцев одной руки до кончиков пльцев другой руки, если ими обхватить что-л.; толщина, измеряемая по окружности. 2. Дуговой поперечный периметр какой-л. части тела человека (головы, шеи и др.), измеренный с помощью полотняной сантиметровой ленты. Обхваты - размерная характеристика (признак) тела человека, который используется для конструирования одежды. Измеряются О. в трансверсальных (поперечных) плоскостях, при измерениях сантиметровая лента должна плотно прилегать к телу, не деформируя его.
Обхват головы измеряют по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части; Обхват шеи - по ее основанию. Обхват груди - по наиболее вдавленным или выступающим участкам туловища (при измерении первого О. лента на спине проходит горизонтально по нижним углам лопаток, касаясь верхним краем задних углов подмышечных впадин, затем - по подмышечным впадинам, замыкается спереди над основанием грудных желез; при измерении второго О. лента со стороны спины и подмышечных впадин проходит так же как в первом случае, а впереди - через наиболее выступающие точки грудных желез). О. груди первой и второй измеряют непосредственно один за другим, не допуская сдвига сантиметровой ленты на спине; при измерении третьего О. груди лента проходит горизонтально вокруг туловища через выпускающие точки грудных желез. О. талии измеряют по завязанной на ней нитке в горизонтальной плоскости: О. бедер измеряют с учетом выпуклости живота и при втянутом животе. На конечностях измеряют О. щиколотки, колена, бедра, икры, запястья; плеча; определяют также О. колена при согнутом положении ноги, О. подъема стопы, О. кисти. Всего измеряется девятнадцать О.: 1-й - на шее, 7-й на туловище, 11-й на конечностях. Различают полные О. и полуобхваты (шеи, груди, талии, бедер), т. е. те же размерные признаки, записанные в половинном размере (в соответствии с практикой построения чертежей деталей одежды).
По данным третьего О. груди ведут нумерацию типов фигур и одежды по размерам. По О. бедер с учетом выпуклости живота проводят нумерацию типов фигур и одежды по полнотам (подробнее см. Размерная типология).



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform