ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Символика


 
Флаг Верхней Пышмы

Флаг городского округа Верхняя Пышма Свердловской области Российской Федерации.

Флаг муниципального образования «Городской округ Верхняя Пышма» является (наряду с гербом) основным опознавательно-правовым знаком муниципального образования, составленным и употребляемым в соответствии с правилами вексиллологии и служит символом муниципального образования и города Верхняя Пышма как центра муниципального образования, символом единства его населения, прав и процесса местного самоуправления.

Флаг утверждён 27 декабря 2001 года как флаг «муниципального образования „Верхняя Пышма“» (после муниципальной реформы — «Городской округ Верхняя Пышма») и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1082. 17 января 2002 года было утверждено Положение о флаге муниципального образования.

Описание

«Флаг муниципального образования „Верхняя Пышма“ и города Верхняя Пышма представляет собой полотнище, составленное из двух горизонтальных полос: синего и жёлтого цветов. Первая из полос имеет ширину, равную 5/6, а вторая — 1/6 от ширины полотнища. Посередине синей полосы помещено изображение белого идущего грифона из герба муниципального образования с жёлтым клювом, языком и глазами, с жёлтым же „зеркалом Венеры“ в правой передней лапе. Соотношение сторон полотнища 2:3. Оборотная сторона флага несёт на себе зеркально симметричное изображение».

Обоснование символики

Синий цвет — знак достоинства и мирного труда жителей муниципального образования.

Жёлтая полоса служит указанием на богатства недр Уральских гор, ставшие причиной освоения этой территории и основой благосостояния её жителей.

Грифон — страж сокровищ. Окраска глаз и клюва, отличная от фигуры, служит указанием на силу духа и активную жизненную позицию — готовность отстаивать свои интересы и принципы.

«Зеркало Венеры» — традиционно используется как знак меди, с добычей и обработкой которой тесно связана как давняя, так и современная история муниципального образования.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Символика

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Телефонный код города Верхняя Пышма: (34368) ...
Почта
Почтовый индекс г. Верхняя Пышма 624090...
История
Первые люди появились в этих краях 12 – 15 тысяч лет назад...
География
Верхняя Пышма — город в Свердловской области, город-спутник Екатеринбурга. Расположен в 1 км к северу от последнего, у истока реки Пышма. Население:...
Религия
Почётные граждане. Выдающиеся личности
Историческая справка о присвоении звания Почетный гражданин Звание «Почетный гражданин города Верхняя Пышма» было учреждено в 1972 году....
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform